重点摘要
- M Vertica在11.25英亩的土地上有五座大楼共3,684个单位,于2022年6月至2023年4月之间陆续竣工。
- 它是租赁地契,于2116年8月14日期满,2026年时还剩约90年。
- 经有盖走廊走到Maluri MRT-LRT交汇站,约500米。
- 所有单位都是850或1,000平方尺,所以无论转售还是出租,你都要和许多几乎一模一样的单位竞争。
多数蕉赖公寓只有几百个单位。M Vertica有3,684个,分布在Jalan Cheras旁五座超过50层的大楼里。NST报道,有些马来西亚人称它为「小香港」。
这样的规模有实实在在的好处:走一小段有盖走廊就到MRT-LRT交汇站、设施平台宽大、可参考的成交案例很多。但它也带来繁忙的电梯、拥挤的泳池,以及转售时的大量竞争。
这篇指南列出事实、目前的价格和取舍,让你判断超大型项目适不适合你的计划。文章后半部分还有给买家和房东的实用贴士。
M Vertica是什么项目?
M Vertica是Mah Sing Group在Jalan Cheras、Taman Pertama的项目,通过其全资子公司M Vertica Sdn Bhd开发。据NST,它占地11.25英亩,总发展价值约RM2.2 billion,包括74间双层店屋。
A座有808个单位,B座685个,C座752个,D座793个,E座646个。换算下来,每英亩约有327个住家。iProperty把这些单位列为服务式公寓。
花这笔钱能得到什么?
只有两种户型:850平方尺,三间卧室、两间浴室;以及1,000平方尺,四间卧室、两间浴室。两者的目标都是家庭,而不是追逐小户型的投资者。
NST在2022年11月报道该项目时,单位起价RM480,800,平均每平方尺RM530至RM571。EdgeProp报道,到2023年3月,E座剩余单位的起价是RM561,800。
在二手市场,EdgeProp在2026年10月有一间850平方尺的单位挂牌RM499,999,约每平方尺RM588。叫价会因楼层、景观和家具而异,所以出价之前,要比较几个挂牌和近期成交价。
是租赁地契吗?完工了吗?
据iProperty,这块地是租赁地契,租期于2116年8月14日期满。2026年时还剩约90年。这个年期足够长,融资短期内不用担心,但要和价格相近的永久地契选择比较。
NST报道,A座和B座于2022年6月交付。据EdgeProp,C、D、E座原定于2023年4月交付,比原定时间表提早。如今它是一个已竣工、有人居住的发展项目,没有施工风险。
交通怎么样?
这是M Vertica最强的一点。MRT Kajang线与LRT Ampang线交汇的Maluri站,据iProperty,经有盖走廊约500米。Taman Pertama MRT站在另一个方向,约700至800米。
从Maluri出发,搭MRT Kajang线两站就到Tun Razak Exchange(TRX)。
对开车的人,据EdgeProp报道,Mah Sing花了RM23 million建造一条双向匝道,把Jalan Cheras直接连到停车场,原定于2023年4月启用。Jalan Cheras本身在高峰时段仍然非常塞车。
与3,684位邻居同住是什么感觉?
- 设施:据EdgeProp,占地4.54英亩的平台层有超过40项设施,包括一个50米的无边泳池。数千个家庭共用,所以在周末下午去看看有多挤。
- 电梯:EdgeProp报道,A座有六部电梯服务808个单位,B座有五部电梯服务685个单位。也就是每部电梯约135至137户。
- 停车位:据iProperty的挂牌,每个单位有一或两个分配的车位。
- 费用:EdgeProp报道管理费为每月每平方尺35仙,850平方尺的单位是RM297.50。
规模对转售是好是坏?
两者都有。大量几乎一样的单位,让价格容易查证,买家和租客也已经认识这个名字。你很少会找不到可参考的成交案例。
缺点是竞争。房产网站上通常同时有许多M Vertica单位出售和出租,而且都是同样的两种户型。你卖或出租时,只是众多单位之一,除非有更好的景观、楼层或装修,否则单位很少能在价格上胜过邻居。
用实际数字来看看
假设你以RM520,000购买一间850平方尺的单位,约每平方尺RM612,并把它出租。以下数字只是举例说明。
- 转让印花税:RM1,000 + RM8,000 + 3% x RM20,000(RM600)= RM9,600。按现行规定,首次购屋者得不到豁免,因为房价高于RM500,000。
- 管理费:850 x RM0.35 = 每月RM297.50,或每年RM3,570。
- 租金:2026年7月和8月,三房单位的挂牌月租约RM2,500至RM3,000。假设你收RM2,500,那就是每年RM30,000,毛租金回报率约5.8%。
扣除管理费后,你每年保留RM26,430,约占房价的5.1%,这还没扣税、偿债基金、维修和空置的月份。由于有许多相互竞争的单位挂牌出租,在两任租客之间,至少要预留一个月的空置期。
如果2027年财政预算案的首套房屋建议按原文刊宪,2027年签约的首次购屋者,首RM500,000的RM9,000会获豁免,另RM600只需缴一半,即RM300。
购买 M Vertica,有哪些最好的贴士?
超大型项目的七项检查:
- 1去两次。 工作日早上8点去一次,周末下午去一次,看电梯、泳池和健身房最挤的样子。
- 2计时走到 Maluri 站。 根据 iProperty,有盖走道约500米。
- 3比较多个房源。 也要看近期成交价,因为开价会随楼层、景观和是否附家具而不同。
- 4确认租期。 土地是租赁地契,到2116年8月14日届满。
- 5预留空置月份的预算。 许多单位在争租客,所以租客之间至少要预留一个月的空置期。
- 6挑选突出的单位。 单位如果没有更好的景观、楼层或装修,价格很少能胜过邻居。
- 7查停车位。 根据 iProperty 的房源,每个单位有一或两个分配的车位。
总结
M Vertica给你一间已竣工、适合家庭的住宅,有盖走廊走到MRT-LRT交汇站,较小的户型在2026年10月的挂牌价约RM500,000。这份便利的代价是高密度、租赁地契,以及转售时的激烈竞争。
如果你打算在那里住上多年,交通和设施可能胜过人多的缺点。如果是投资,购买前先拿实际租金,和同期竞争的挂牌数量比较一下。
常见问题
M Vertica是永久地契还是租赁地契?
租赁地契。iProperty列出租期于2116年8月14日期满,2026年时还剩约90年。签约前请律师在地契上确认期满日期。
M Vertica离Maluri MRT站有多远?
经有盖走廊到Maluri交汇站约500米,该站服务MRT Kajang线和LRT Ampang线。Taman Pertama MRT站在另一个方向,约700至800米。
购买 M Vertica,你的最佳贴士是什么?
在工作日早上和周末下午各去一次,测试电梯、走到 Maluri 站的路和设施。比较近期成交价,确认租期到2116年,并预留空置月份的预算,因为许多单位在争租客。
M Vertica的管理费是多少?
列明为每月每平方尺RM0.35,850平方尺的单位是RM297.50,1,000平方尺的单位是RM350。请向管理处查最新的费率和偿债基金。
M Vertica什么时候竣工?
A座和B座于2022年6月交付,C、D、E座于2023年4月交付。整个发展项目现已竣工,并有人居住。

